Гастрономический тур на Байкале

В последнее время по всему миру набирает новый формат туризма — гастрономический. Так например гастрономический тур на Байкале может быть реализован, как в виде специально разработанного тура, так и пройти в виде экскурсии или шоу в рамках любого другого путешествия.

Что, как не еда может рассказать о культуре народа, его обычаях и традициях?! А самое главное — именно такие туры позволят буквально притронуться к истории и вкусить традиционные национальные яства.

Так, на священном Байкале живут более 4 народностей, и каждая имеет свою историю и кулинарные традиции. Их объединяет то, что используются самые экологически чистые продукты, без химических добавок.

А за счет того, что местные жители озера занимались преимущественно скотоводством и охотой, то не мудрено, что в их домах оказывались в основном блюда из сытных продуктов животного происхождения.

Гастрономическая культура.

Почитается в кулинарной культуре местных народов и молоко — из него делают сладости, тонизирующие напитки и даже специфичную водку «тарасун«.

Помимо молока, отдельного упоминания достойны позы (или буузы) — гордость бурятов и, поистине, деликатес. Однако помимо национальных блюд, на Байкале вы можете попробовать так называемую «байкальскую» кухню. Блюда приготовленные из рыб и животных, обитающих исключительно на Байкале, приготовленные по особым сибирским рецептам. К таким относится сагудай из легендарного байкальского омуля, изюбриная строганина. А так же вкуснейшая раскалодка из белого хариуса и много другое…

Может показаться, что местные блюда слишком калорийные. Однако это явилось следствием продолжительной сибирской зимы и сурового нрава озера Байкал.

Подробнее о гастрономических турах, экскурсиях и шоу вы можете ознакомиться по ссылке

Смело отправляйтесь в гастрономический тур на Байкале за новыми впечатлениями и изысками. И не забудьте забронировать отель и авиабилеты заранее 😉 

С уважением  Baikal Royal Safari

Добавить комментарий

Translate »